Районная неделя "Музей и дети" в детском саду.
Просмотры: 232 | GAYVER11 | 03.07.2024 | Комментарии 0
      В рамках районной  недели «Музей и дети» с 11 марта по 18 марта в МДОУ было проведено 18 мероприятий в подготовительной, старшей и средних группах.
Главной целью музейной работы с детьми старшего дошкольного возраста является приобщение их к народным русским традициям, формирование чувства любви к Родине на основе изучения русских народных традиций.

12 марта воспитанники средних, старшей и подготовительной группы приняли участие в акциях: #Малыши_в_музее#Всей_группой_в_музее, #Я_в_музее, #Неделя_Музей_и_Дети_2021. Научный сотрудник Вейделевского краеведческого музея Ю.В. Лепетюха провела занятие по краеведению «В русской горнице» - об истории предметов быта начала 20 века.

13 – 14 марта педагогами ДОУ в родительских группах были организованы «Семейные путешествия выходного дня по виртуальным музеям России».
     15 марта воспитанники старшей и подготовительной групп  посетили занятие по краеведению «Мы за мир!» в краеведческом музее. Дошкольники, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода  о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Внимание детей привлекли личные вещи солдат и офицеров. Ребята с интересом слушали рассказ  о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов. Детям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами.
    В группах детского сада прошли тематические занятия "Русская матрешка",
"Народный костюм", "Путешествие в старину","По тропинкам народных традиций".

Воспитатели провели беседы с детьми на темы: «Что такое музей?», «Правила поведения в музеях?», «Кто работает в музее?», «Что такое музейные экспонаты?». Играли в различные интеллектуальные и развивающие игры: «Сложи картинку»,
«Что лишнее?», «Узнай по описанию», «Из прошлого в настоящее».
       16 марта в ДОУ были организованы:
Мастер – класс «В гостях у Самоварыча» (средняя «Б» группа);
Интеллектуальная игра: «Из прошлого в настоящее» (средняя «А» группа);
Конкурс: «Юные реставраторы» (подготовит.гр);
Игра – викторина: «Преданья старины глубокой» (старшая группа).
   17 марта по плану реализации музейной неделивоспитанники  совершили виртуальные экскурсии в известные музеи России:
"Государственный музей изобразительное искусств им. А. С. Пушкина", "Виртуальный музей кукол", "Виртуальная экскурсия в Мир Динозавров",
" Экскурсия в музей ёлочных игрушек".

18 марта торжественным мероприятием отметили закрытие недели "Музей и дети". Необычные конкурсы, народные игры, праздничные хороводы, песни, стихи придали мероприятию благоприятный психологический комфорт. Юные экскурсоводы провели для воспитанников тематические экскурсии в мини-музеях ДОУ.