Апробация игровой технологии
интеллектуально-творческого развития детей
раннего и дошкольного возраста
"Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича
в дошкольных образовательных организациях Белгородской области

Одной из главных задач дошкольного образования на современном этапе является организа­ция в ДОО развивающей предметно-пространственной среды с целью активизации, расширения и обогащения игровой деятель­ности дошкольника. Технологический подход к организации образова­тельной деятельности с детьми в соответствии с ФГОС ДО позволяет осуще­ствить игровая технология интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича.
  Актуальность введения игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича в образовательный процесс ДОО обусловлена требованиями ФГОС дошкольного образования к созданию развивающей предметно-пространственной среды, ориентированной на овладение детьми способами усвоения знаний на основе системно – деятельностного подхода. Это означает, что для развития детей необходимо организовать содержательную деятельность в структурированной развивающей предметно-пространственной среде детского сада.
  Использование игр В.В.Воскобовича способствует обеспечению вариативности содержания основной образовательной программы и организационных форм дошкольного образования.
  Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста «Сказочные лабиринты игры» В.В.Воскобовича предусматривает скоординированную поддержку развития воображения и других творческих способностей ребенка, использование всей многообразной «палитры» детских деятельностей, куда входят и игра, и изобразительное творчество, и конструирование, и восприятие сказок, и учение, и общение, и многое другое. Это предполагается осуществлять в рамках всех направлений образовательной работы с дошкольниками, от физкультурно-оздоровительного до художественно-эстетического. Такой подход является залогом обеспечения полноценного психического развития ребенка.
Цель: интеллектуально-творческое развитие детей раннего и дошкольного возраста посредством игровой технологии "Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича в соответствии с ФГОС ДО

Задачи:

1. Создание условий (материально-технических, кадровых, организационно-педагогических) для внедрения игровой технологии интеллектуально-творческого развития детей раннего и дошкольного возраста "Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича в ДОО региона;
2. Разработка модели образовательной среды с использованием игровой технологии;
3. Повышение квалификации педагогов ДОО в области игровой технологии посредством реализации программ ДПО, конференций и семинаров;
4. Разработка и апробация диагностики эффективности использования игровой технологии.

Руководитель: Серых Лариса Викторовна, к.п.н., доцент, зав.кафедрой дошкольного и начального образования ОГАОУ ДПО «БелИРО»;

Соруководитель: Трясорукова Екатерина Николаевна, старший воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида № 7 «Семицветик» г. Белгорода,
тьютор ООО «Развивающие игры Воскобовича»

Нормативно-правовая база проекта
На региональном уровне

Приказ Департамента образования о РИП
Обоснование инновационного проекта
План - график работ по реализации регионального проекта

Презентация инновационного проекта

На уровне ДОУ

Приказ о деятельности региональной инновационной площадки
РППС для раннего возраста

Методические разработки и статьи педагогов

Презентация "Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича
Презентация " Повышение речевой активности детей раннего возраста посредством инновационной технологии В.В.Воскобовича "Сказочные лабиринты игры"

Консультация для родителей "Играем дома в игры Воскобовича"

Статьи (из опыта работы)

"Эффективность игровой технологии В.В. Воскобовича "Сказочные лабиринты игры" для развития сенсомоторных действий у детей раннего возраста"(статья для региональной научно-практической конференции "Реализация ФГОС ДО как условие повышения качества дошкольного образования 22 мая 2019 г.")

"Фиолетовый лес" В.В. Воскобовича - эффективная среда для интеллектуально- творческого развития детей раннего возраста" (статья для сборника методических материалов "Внедрение игровой технологии интеллектуально- творческого развития детей раннего и дошкольного возраста "Сказочные лабиринты игры" В.В. Воскобовича: региональный опыт" ч.3 2021 г.)