"Космическая неделя в детском саду"
Просмотры: 133 | GAYVER11 | 03.07.2024 | Комментарии 0
  С целью обогащения первичных знаний детей о Космосе и планете Земля, развития социальной активности, творческих способностей и практических навыков в МДОУ детский сад 1 п.Вейделевка реализована тематическая неделя «Космос открытый каждому».
Проведенные в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: беседы с детьми «Земля наш дом», «Юрий Гагарин – первый космонавт», «День космонавтики», чтение художественной литературы В. Бороздин «Звёздолётчики», «Первый в космосе», «Что видно из окошка», Н.Носов: «Незнайка на Луне», просмотр увлекательных презентаций и мультфильмов и др.
Воспитатели организовали в группах выставки творческих работ воспитанников «Любимая планета», оформили папки – передвижки для родителей на темы: «Детям о космосе», «Наши герои космоса».
Воспитанники младших групп впервые совершили «космическое путешествие»: увидели, как выглядит Земля из космоса, познакомились с первыми животными побывавшими в космосе Белкой и Стрелкой.
В ходе интегрированного занятия: «Тайны далекой планеты» ребята средней группы получили представления о планетах Солнечной системы, о Земле как планете (форма, размер); узнали имя первого космонавта Земли и то, что космонавтами могут быть не
только мужчины, но и женщины.
Дети старших групп встретили этот праздник по-особому весело и интересно. Педагоги провели с ребятами КВН «Удивительный космос».
Дошколята принимали активное участие в мероприятии: отгадывали космические загадки, соревновались в конкурсах и эстафетах. В общем, проходили настоящие космически испытания.
Все полученные знания и впечатления ребята отразили в своём творчестве. С большим удовольствием мальчишки и девчонки лепили, рисовали, мастерили ракеты из бумаги, пластилина и конструктора.
Тематическая неделя в детском саду «Космос открытый каждому» прошла познавательно, весело и увлекательно.