"Юные защитники природы"
Просмотры: 159 | GAYVER11 | 03.07.2024 | Комментарии 0
  День Эколят-это не просто веселый экологический праздник! Это результат долгой и целенаправленной работы, когда дети через игровую, практическую, эспериментальную деятельность становятся полноценными участниками большого и важного дела по защите окружающей среды!
25 апреля в детском саду прошел экологический праздник «Юные защитники природы».   В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония посвящения детей в ряды Эколят - юных защитников природы.
К этому мероприятию мы с ребятами готовились заранее: познакомились со сказочными героями – друзьями и защитниками Природы, изучали правила поведения в природе. В группе «Ягодка» дети совместно с родителями приняли участие в акции «Сдай батарейку – спаси Природу», в группе «Лучики» прошла экологическая квест - игра «Спасатели», в группе «Ромашка» дети приняли участие в трудовом десанте «Цветы и я - верные друзья», совершили экскурсию в центр природу «В гости к Лесовичку», в группе «Акварельки» прошло занятие «Путешествие в мир природы», в группе «Кроха» прошла дидактическая игра «Что в корзинку мы берем?», в группе «Звездочки» прошел экологический урок «Эколята защищают и берегут», конкурс рисунков «Наши друзья - Эколята!». В каждой группе были организованы театрализованные игры по экологиии (драматизация и инсценировка), а так же словесные, подвижные, настольно- печатные, сюжетно - ролевые игры, творческие мастерские, сезонные акции, чтение художественной литературы, просмотр презентаций и мультфильмов и др.
Для того чтобы стать настоящими защитниками Природы, нашим ребятам надо было пройти испытания. На праздник посвящения в Эколята пришли сказочные герои – Умница, Шалун, Елочка и Тихоня. Они приготовили для детей задания.  Елочка загадывала экологические загадки, Тихоня и Умница приготовили для ребят весёлые игры на логическое мышление: «Отгадай и нарисуй», «Чьи семена?», «Сортировка мусора», Шалун хотел узнать, знают ли наши дети правила поведения в лесу. Со всеми испытаниями ребята справились отлично и теперь готовы стать настоящими защитниками Природы. Дети произнесли клятву Эколят и им торжественно были вручены эмблемы с логотипом Эколята.
  Праздник прошел очень весело, интересно, а главное познавательно.
Впереди у наших ребят много интересных и познавательных экомероприятий. Ребята примут участие в различных играх, акциях, конкурсах, викторинах. Ведь, чтобы воспитать в ребенке любовь к природе необходимо с самого раннего детства формировать экологическую культуру
и культуру природолюбия.