Акция памяти "Блокадный хлеб"
Просмотры: 33 | GAYVER11 | 28.04.2024 | Комментарии 0
27 января в день снятия блокады Ленинграда проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов  – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
...." Я помню хлеб, военный, горький,
Он весь почти из лебеды.
В нём в каждой корке, каждой крошке
Был горький вкус людской беды".
В средней группе "Звёздочки "в рамках акции ребята узнали о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда, посмотрели видеофильм "Дорога жизни", о том, что такое блокадный хлеб, почему он так называется, и из чего его пекли.
Дети слушали очень внимательно, задавали много вопросов, например: "Почему кусочек такой маленький?", "Для чего нужна хлебная карточка?" и т.д. Ребята очень заинтересовались тем, из чего пекли хлеб, и когда были озвучены рецепты хлеба, многие не поверили, что в него добавляли и опилки, и хвою, и столярный клей, и даже машинное масло. Рассказ вызвал немало удивления, но в результате дети поняли, насколько был ценным этот горький, почти не съедобный "блокадный хлеб ".
Несмотря на то, что со времени блокады Ленинграда прошло немало лет, в людской памяти живы все воспоминания о военном времени, детях блокады и "блокадном хлебе".
Воспитанники смогли не только сами попробовать кусочек "блокадного хлеба", но и угостить родителей и сотрудников детского сада.С каким серьёзным отношением каждый из детей ел этот маленький кусочек, не уронив ни одной крошки!
Воспитанники смогли почувствовать пусть и грустную, но правдивую атмосферу блокадного Ленинграда, которая так необходима всем живущим на земле!