Льготная ипотека для работников бюджетной сферы
Просмотры: 205 | GAYVER11 | 23.04.2024 | Комментарии 0

Базовые требования:
— работа в бюджетной сфере;
— приобретение квартиры на территории муниципального района или городского округа области по месту работы;
— жилое помещение, приобретенное заявителем, имеющим постоянное место работы на территории городского округа «Город Белгород» или зарегистрированным по месту постоянного жительства в городском округе «Город Белгород», может находиться на территории Белгородской области;
— приобретение жилья в строящемся доме у юридического лица (за исключением инвестиционных фондов, в том числе их управляющих компаний) по договорам участия в долевом строительстве или договорам уступки права требования по указанным договорам;
— приобретение жилых помещений у застройщиков по договорам купли-продажи в многоквартирных домах и домах блокированной застройки.

Условия программы:
(такие же как для Льготной программы с господдержкой на новостройки​)
— первоначальный взнос не менее 15% от стоимости квартиры;
— срок кредита до 25 лет;
— сумма кредита до 6 млн рублей;
— оформление кредита с 17 апреля до 1 ноября 2020 года.
Губернаторская ипотека:
— субсидирование из областного бюджета 3% в течение первых 5 лет для работников бюджетной сферы;
— ставка не выше 6,5%.
   Кредитным договором может быть предусмотрено установление процентной ставки выше 6,5 процента годовых:
- в период с даты выдачи кредита (займа) до даты окончания календарного месяца, в котором заемщик уведомил кредитора об осуществлении государственной регистрации залога прав требований по договору участия в долевом строительстве либо залога жилого помещения (ипотеки), приобретенного заемщиком по договору купли-продажи, которыми обеспечивается исполнение обязательств заемщика по кредитному договору;
- в случае незаключения заемщиком договоров личного страхования (страхования жизни, страхования от несчастного случая и болезни) и (или) страхования жилого помещения после государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение, а также при невыполнении заемщиком предусмотренных кредитным договором условий указанных договоров страхования. При этом размер процентной ставки не может быть увеличен более чем на 1 процентный пункт.

Механизм реализации программы:
     Сбор заявок от сотрудников бюджетной сферы осуществляется через работодателей. Предварительно необходимо проверить себя на предмет одобрения ипотечного кредита на сайте https://domclick.ru/. Инструкцию можно посмотреть ниже.
Форму для заполнения заявки можно скачать ниже. К заявке необходимо приложить распечатку с положительным решением банка.      Документы передать в отдел кадров или ответственному лицу своей организации.
   Работодатель передает собранные заявки в администрацию города или района, на территории которого находится бюджетная организация, для определения потребности в получении субсидии.
Также заявку можно передать самостоятельно в администрацию города или района, на территории которого находится бюджетная организация, для определения потребности в получении субсидии.
      Далее сотрудники бюджетной сферы самостоятельно:
— подбирают квартиру;
— заключают договор купли-продажи;
— заключают договор жилищного (ипотечного) кредитования;
— регистрируют договор купли-продажи в установленном законодательством порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— берут заверенную копию трудовой книжки с места работы.
  На региональном портале Госуслуг бюджетники могут оформить субсидию по ипотеке:
Новая услуга появилась в разделе «Популярные сервисы»:

https://gosuslugi31.ruЛьготная ипотека для работников бюджетной сферы - Изображение 1

Льготная ипотека для работников бюджетной сферы - Изображение 2

Далее, для получения субсидии заявитель самостоятельно в сроки, установленные договором жилищного (ипотечного) кредитования или договором займа, осуществляет платежи за пользование жилищным (ипотечным) кредитом (займом) и ежемесячно в срок до 5 (пятого) числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен платеж, представляет через РПГУ документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий уплату процентов в отчетном периоде за пользование жилищным (ипотечным) кредитом (займом).

Субсидия предоставляется ежемесячно, путем перевода денежных средств на лицевой счет заявителя.

С партнерами программы, застройщиками  и ответами на часто задаваемые вопросы можно ознакомиться на сайте Департамента строительства и транспорта Белгородской области.

Инструкция для самостоятельной проверки на сайте domclick.ru
Форма предоставления заявки на участие в программе

Закон Белгородской области от 17 июня 2020 года № 484 "О мерах поддержки отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования"

Постановление Правительства Белгородской области от 15.06.2020 № 261-пп "Об утверждении Порядка предоставления субсидий отдельным категориям граждан на возмещение части затрат на уплату процентов за пользование жилищным (ипотечным) кредитом (займом), полученным в кредитных или иных организациях"